В Госдуме предложили отменить осеннее повышение тарифов ЖКХ

Депутаты предлагают разрешать повышение тарифов не чаще одного раза в год, согласовывать каждую индексацию с Госдумой и не превышать рост уровня инфляции, чтобы снизить нагрузку на граждан.

Депутаты внесли инициативу об отмене привычного осеннего повышения тарифов на жилищно‑коммунальные услуги.

Авторы предложения предлагают закрепить правило, по которому тарифы можно будет повышать не чаще одного раза в год, а каждую индексацию — согласовывать с Госдумой. Кроме того, рост тарифов не должен превышать уровень инфляции.

По мнению депутатов, такие меры помогут остановить регулярное повышение коммунальных платежей и уменьшить финансовую нагрузку на россиян.

Как вы относитесь к этой инициативе?

Иллюстрация: коммунальные услуги