В Минюсте предложили единый закон об «иноагентах» для стран ОДКБ

Предложение о едином законе для ОДКБ на юридическом форуме в Петербурге

Замминистра юстиции Олег Свириденко выступил на сессии Петербургского международного юридического форума и предложил разработать общий для стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) нормативно‑правовой акт, направленный на пресечение «деструктивного иностранного влияния» на политические и общественные процессы.

Он подчеркнул необходимость создания «специализированного и сбалансированного» правового инструмента, который помог бы защищать внутренние процессы государств‑членов ОДКБ от внешнего вмешательства.

Состав ОДКБ и текущая практика

  • Россия
  • Армения
  • Беларусь
  • Казахстан
  • Киргизия
  • Таджикистан

По словам выступающего, в настоящее время только в Кыргызстане действует закон об «иноагентах», в остальных странах ОДКБ подобных нормативных актов пока нет.

Предложение вызвано стремлением унифицировать подходы к регулированию внешнего влияния на общественно‑политическую жизнь в рамках евразийской интеграции и повысить правовую защищённость государств‑участников.