Москва усиливает давление на Минск, чтобы использовать Беларусь для ударов дронов и расширения фронта

Суть ситуации

Пока российское наступление на фронте остановилось, Москва усилила дипломатическое и экономическое давление на Минск с целью вновь использовать территорию Белоруссии как плацдарм для операций против Украины или для действий против стран НАТО, заявляют бывшие и действующие российские и европейские чиновники.

В 2022 году на белорусской территории размещали войска и, по заявлению официальных лиц, там же были размещены ядерные боеприпасы. Сейчас Россия стремится применять территорию соседнего государства для запуска ударных беспилотников по Украине, расширить линию фронта на запад и отвлечь силы противника от приоритетных направлений на востоке.

По словам собеседников, уже разворачивается сеть пунктов управления дронами в белорусских регионах, что соответствует логике подготовки ударных операций с соседней территории.

Давление и переговоры

Если Минск откажется содействовать, Москве грозят сократить финансовую помощь, от которой во многом зависит экономика республики, отмечают источники. Переговоры, по их данным, в основном ведутся между Александром Лукашенко и представителями российской дипломатии.

Оценки и реакции

Эксперты полагают, что прямое вступление Белоруссии в конфликт противоречило бы стратегическим интересам руководства республики, которое пытается налаживать отношения с западными странами. В рамках таких попыток ранее предпринимались шаги по ослаблению отдельных санкционных ограничений в отношении белорусских банков и калийной отрасли; в ответ белорусские власти также предприняли меры по смягчению внутреннего давления, включая освобождение ряда политзаключённых.

Пресс‑секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что боевые операции ведут российские силы и что Белоруссия в этом не участвует. По словам источников, пока нет явных признаков немедленного использования белорусской территории, но такой вариант рассматривается как возможный.