Предложение о едином законе для ОДКБ на юридическом форуме в Петербурге
Замминистра юстиции Олег Свириденко выступил на сессии Петербургского международного юридического форума и предложил разработать общий для стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) нормативно‑правовой акт, направленный на пресечение «деструктивного иностранного влияния» на политические и общественные процессы.
Он подчеркнул необходимость создания «специализированного и сбалансированного» правового инструмента, который помог бы защищать внутренние процессы государств‑членов ОДКБ от внешнего вмешательства.
Состав ОДКБ и текущая практика
- Россия
- Армения
- Беларусь
- Казахстан
- Киргизия
- Таджикистан
По словам выступающего, в настоящее время только в Кыргызстане действует закон об «иноагентах», в остальных странах ОДКБ подобных нормативных актов пока нет.
Предложение вызвано стремлением унифицировать подходы к регулированию внешнего влияния на общественно‑политическую жизнь в рамках евразийской интеграции и повысить правовую защищённость государств‑участников.