Замминистра культуры Жанна Алексеева сообщила, что в Российской государственной библиотеке ведётся работа по созданию специального закрытого хранилища для литературы, которую власти квалифицируют как деструктивную.
«Российская государственная библиотека сегодня ведёт такую работу по созданию спецхрана, закрытого хранилища той литературы, которая была представлена на наших исторических территориях и носила деструктивный характер», — заявила она.
Алексеева добавила, что российские библиотеки перестали пополнять фонды книгами авторов, признанных иноагентами.
По её словам, использование информационной продукции, произведённой такими авторами, при проведении книжных выставок и культурно‑просветительских мероприятий считается недопустимым.