Банкам не хватает свободных денег — дефицит ликвидности близок к 2 трлн рублей

Кратко

Банки столкнулись с нехваткой свободных средств из‑за резкого роста спроса на наличные со стороны населения.

Участники рынка оценивают дефицит ликвидности почти в 2 трлн рублей — это означает, что объём свободных денег в банковской системе стал меньше, чем требуется для нормальной работы.

Почему россияне переходят на наличные

К переходу на расчёты наличными подталкивают перебои в работе интернета, ужесточение контроля за переводами, снижение ставок по депозитам и налоговые изменения, из‑за которых бизнесу иногда выгоднее рассчитываться наличными.

С начала года объём наличных в обращении вырос на 1,7 трлн рублей — это в 2,3 раза больше, чем за весь 2025 год. Если ещё год назад о привычке держать наличные заявляли около 23% жителей крупных городов, то сейчас их доля приближается к 50%, отмечает финансовый аналитик Алексей Родин.

Последствия для банков и населения

«Пока банковская система в целом сохраняет запас прочности, — считает Павел Неумывакин, исполнительный вице‑президент Ассоциации российских банков. — Но тенденция сохраняется, и к концу года дефицит может увеличиться.»

Эксперты предупреждают, что при дальнейшем сокращении ликвидности это может привести к повышению ставок по кредитам и ужесточению требований к заёмщикам.