Избиркомы отказываются от «электронных урн» перед сентябрьскими выборами

Ряд региональных избирательных комиссий объявил об отказе от использования «электронных урн» (КОИБов) на сентябрьских выборах. Наблюдатели предупреждают, что отказ от автоматизированного подсчёта может увеличить возможности для фальсификаций.

В конце мая Центризбирком вывел из эксплуатации КОИБы образца 2010 года; судьба машин выпуска 2017 года остаётся под вопросом. По официальным данным, закупка новых комплексов затруднена из‑за санкций.

Где уже отказались от КОИБов

  • Алтайский край
  • Саратовская область
  • Псковская область
  • Ярославская область
  • Калининградская область

Вместо КОИБов предполагается использовать дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или ручной подсчёт голосов на участках. Эксперты и наблюдатели критикуют оба варианта: если автоматы снижают риск человеческой ошибки, то ручной подсчёт и практика ДЭГ уже ассоциируются с повышенным риском фальсификаций.

«Не вижу я повода для их износа — не так у нас часто выборы проходят, поэтому я считаю, что это неправда. Диктатура — это такая щука с зубами в одну сторону. Она только заглатывать может, она не может отпускать: у них всегда должен процент повышаться, если процент не повышается, это означает для них катастрофу. Они, наверное, и думают о том, как бы ещё по сусекам наскрести и какой ресурс использовать. Сокращение парка КОИБов — один из таких способов» — отмечает электоральный аналитик Роман Удот.

Отмена использования КОИБов и переход на альтернативные методы подсчёта голосов вызывает обеспокоенность у части экспертов и наблюдателей, которые считают, что это может повлиять на прозрачность выборов.