Ряд региональных избирательных комиссий объявил об отказе от использования «электронных урн» (КОИБов) на сентябрьских выборах. Наблюдатели предупреждают, что отказ от автоматизированного подсчёта может увеличить возможности для фальсификаций.
В конце мая Центризбирком вывел из эксплуатации КОИБы образца 2010 года; судьба машин выпуска 2017 года остаётся под вопросом. По официальным данным, закупка новых комплексов затруднена из‑за санкций.
Где уже отказались от КОИБов
- Алтайский край
- Саратовская область
- Псковская область
- Ярославская область
- Калининградская область
Вместо КОИБов предполагается использовать дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или ручной подсчёт голосов на участках. Эксперты и наблюдатели критикуют оба варианта: если автоматы снижают риск человеческой ошибки, то ручной подсчёт и практика ДЭГ уже ассоциируются с повышенным риском фальсификаций.
«Не вижу я повода для их износа — не так у нас часто выборы проходят, поэтому я считаю, что это неправда. Диктатура — это такая щука с зубами в одну сторону. Она только заглатывать может, она не может отпускать: у них всегда должен процент повышаться, если процент не повышается, это означает для них катастрофу. Они, наверное, и думают о том, как бы ещё по сусекам наскрести и какой ресурс использовать. Сокращение парка КОИБов — один из таких способов» — отмечает электоральный аналитик Роман Удот.
Отмена использования КОИБов и переход на альтернативные методы подсчёта голосов вызывает обеспокоенность у части экспертов и наблюдателей, которые считают, что это может повлиять на прозрачность выборов.