Россия ведет переговоры с Казахстаном об импорте около 50 тыс. тонн бензина АИ‑92 из‑за дефицита
Россия ведет переговоры с Казахстаном о возможности импорта автобензина АИ‑92 в объеме около 50 тысяч тонн в связи с нехваткой топлива на внутреннем рынке, сообщают четыре отраслевых источника.
Обсуждается вариант поставки российской нефти на один из казахстанских НПЗ на условиях процессинга. Сейчас в Казахстане наблюдается профицит автобензина, но с 26 июня по 20 июля Атырауский НПЗ остановится на ремонт, что сократит резервы продукта.
По словам собеседников, единственный реальный шанс — поставки с завода «Конденсат». Этот завод перерабатывает дистиллят газового конденсата, поступающий с российского НПЗ «Танеко», и ежемесячно получает квоты Минэнерго на свободную продажу топлива.
Казахстанские источники указывают, что поставки автобензина в РФ возможны в обмен на импорт российского авиакеросина. В июле в республике ожидается дефицит керосина на фоне ремонта Атырауского НПЗ и падения импорта; по их данным, экспорт авиакеросина из России был существенно сокращен, в том числе поставки в Казахстан.
«Импорта из РФ, скорее всего, не будет, а без него потребности не обеспечить»
Почему возник дефицит и какие меры принимаются
Остановка ряда крупных НПЗ в Центральной России после атак беспилотников привела ко второй половине июня к снижению выпуска автобензина примерно на 25% по сравнению с прошлым годом. Производство упало до примерно 85 тысяч тонн в сутки при летнем потреблении около 110 тысяч тонн.
- Правительство разрешило НПЗ выпускать для внутреннего рынка бензин и дизтопливо с пониженными техническими показателями.
- Параллельно планируется частичный импорт бензина морским путем.
Переговоры с Казахстаном и временные послабления по качеству топлива — попытки быстро компенсировать дефицит до восстановления работы добывающих и перерабатывающих мощностей.