Аналитик: дефицит топлива в России — не только из‑за ударов дронов
Аналитик нефтегазовой отрасли Михаил Крутихин рассказал, что нехватка топлива в разных регионах России вызвана не только ударами беспилотников по объектам отрасли. По его словам, на ситуацию также влияют непродуманная переброска объёмов топлива между регионами и ажиотажный панический спрос населения.
Когда все знают, что где‑то что‑то пропадает, люди бегут и начинают закупать себе в запас всё, что можно. Никто не знает, есть ли дефицит: отсутствие официальной информации воспринимается как сигнал о проблеме, поэтому население запасается бензином.
Эксперт также указал на экономическую причину: российским компаниям часто выгоднее направлять ресурсы на экспорт, чем обеспечивать внутренний рынок.
Нефтяные компании говорят властям, что при низких внутренних ценах им необходимы компенсации; без таких выплат продавать топливо на внутреннем рынке коммерчески невыгодно.
Ранее, по словам аналитика, власти частично компенсировали нефтяникам продажи по внутренним ценам. Однако с ростом цен на фоне дефицита этот демпферный механизм был отменён, и компании получили стимул повышать цены до выгодного для них уровня.
Фактически получается, что действия или бездействие властей и отсутствие прозрачной информации о реальных объёмах способствуют тому, что нынешняя ситуация перерастает в кризис. Это во многом последствия внутренних решений, а не только ударов снаружи.