Банк России сообщил об аннулировании депозитарной лицензии ООО «Алор Плюс» в связи с систематическими нарушениями антисанкционного регулирования и нарушениями требований к депозитарному учёту.
Что указал регулятор
Центральный банк отметил, что неоднократно предупреждал участников рынка о необходимости соблюдения соответствующих норм. В ходе проверок установлено, что компания длительное время проводила операции, нарушающие положения указов Президента о порядке проведения операций и выплат доходов по ценным бумагам. Также выявлены факты многократного внесения депозитарием записей «задним числом», что противоречит требованиям к депозитарному учёту.
Права клиентов и сроки
По словам регулятора, все клиенты депозитария сохраняют права на свои активы. Для того чтобы участники рынка успели перевести ценные бумаги в другие депозитарии, предоставлен шестимесячный период для прекращения обязательств компании.
Реакция брокера и рынок
Решение об отзыве лицензии принято 25 июня. Представители брокера заявили, что активы клиентов находятся в безопасности и что компания предложит варианты выхода из ситуации в течение дня. На фоне новости российский фондовый рынок перешёл к росту: по состоянию на 16:02 мск индекс Мосбиржи прибавлял около 2,5% и находился на уровне примерно 2 314 пунктов.