В августе—сентябре россияне могут почувствовать первые последствия введённого моратория на расширение зарубежных каналов связи — то есть на аренду или ввод в эксплуатацию новых каналов, по которым передаётся зарубежный трафик. Такой прогноз озвучил представитель «Транстелекома», и аналогичную оценку подтвердили в Piter‑IX.
В марте этого года, в рамках борьбы с VPN (трафик которых операторы воспринимают как зарубежный), Минцифры установило согласовательный порядок для компаний, желающих увеличить объёмы зарубежных каналов. При этом сезонная динамика обычно приводит к снижению трафика с марта по июль и к последующему росту с осени, с пиком в декабре—январе.
В худшем сценарии, если существующие у операторов каналы окажутся полностью заполнены к осени, а запуск новых не будет разрешён, компании будут стремиться перераспределить полосу в пользу более рентабельных клиентов: освобождать каналы там, где это возможно, и вводить дифференцированные тарифы для российского и зарубежного трафика.
Это может привести к снижению скорости и перебоям в доставке зарубежного контента в часы пик и при росте нагрузки, пока не появится возможность расширить пропускные способности.