Гражданство детей сотрудников консульств — новая острая тема в отношениях с США
Глава МИД Сергей Лавров сообщил, что сейчас главным раздражителем в двусторонних отношениях является вопрос о гражданстве детей, рождаемых сотрудниками российских консульских учреждений на американской территории.
«Знаете, вы не поверите, у нас сейчас главная проблема в отношениях с Соединенными Штатами — это вдруг они нам объявили, что вот с этого момента все дети сотрудников консульских учреждений, которые будут рождаться на территории Соединенных Штатов, считаются американскими гражданами, и им выдадут соответствующие справки, и пересекать границу США в любую сторону они смогут только по американским документам, как американские граждане»
По его словам, навязывать семьям дипломатов решение о том, чтобы их ребёнок автоматически становился гражданином США и попадал под действие американских законов, недопустимо и «не может произойти».
Лавров добавил, что при этом Москва остаётся открытой для переговоров, а администрация Вашингтона поддерживает диалог между столицами.