Гендиректор медиахолдинга предложил ввести квоты на зарубежные фильмы
Гендиректор крупного медиахолдинга Александр Жаров предложил ввести квоты на показ иностранных фильмов в России. По его мнению, такая мера позволит исключить демонстрацию «посредственных» картин и сосредоточиться на качественном контенте.
Аргументы в пользу квот
Жаров отметил, что квотирование даст возможность внедрить систему отбора лучших зарубежных фильмов для проката, повысит «здравую конкуренцию» и общий культурный уровень кинопоказа. Он также подчеркнул, что это освободит экранное время для российских лент и послужит инструментом их поддержки.
Ранее высказанные идеи и шаги властей
Ранее предлагалось ввести для допуска иностранной картины в прокат «входные взносы» в размере 5 млн руб. и переводить часть выручки западных фильмов на финансирование национального кинематографа. Также обсуждалась идея регулирования механизма через единый центр отбора.
Президент дал поручение Минкультуры ускорить решение по квотам, и глава ведомства пообещала обеспечить выполнение этого поручения.
Как обстоят дела с показом иностранных фильмов
После ухода голливудских студий из страны официальные релизы западных картин прекратились, однако часть фильмов продолжили демонстрировать в обход официального проката. По оценкам отрасли, касса теневого проката в 2025 году составила около 2,8 млрд руб., в 2024‑м — примерно 4,3 млрд руб. В сумме с марта 2022 года по май 2026‑го совокупные учтённые сборы пиратских релизов достигают порядка 7,7 млрд руб.
Предложение о квотах и обсуждение мер по поддержке национального кино продолжают активно обсуждаться в профессиональном сообществе и среди властей.