Бастрыкин предложил сажать подростков с 12 лет и ввести уголовную ответственность для родителей — инициативу отклонили

Глава Следственного комитета на Петербургском юридическом форуме предложил снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет и расширить круг лиц, подлежащих уголовному преследованию, вплоть до родителей несовершеннолетних.

По его словам, мотивом стали случаи, когда подростки под влиянием «вербовщиков» совершают поджоги военкоматов, диверсии на железной дороге или другие тяжкие преступления, воспринимая их как «акт борьбы с системой» или «участие в крутой игре».

Инициатива не получила поддержки у присутствующих. В настоящее время уголовная ответственность в России наступает с 16 лет, а по отдельным тяжким статьям — с 14 лет. Осенью 2025 года уже было принято решение о снижении возраста уголовной ответственности с 16 до 14 лет в части диверсий.

В прошлом году число тяжких и особо тяжких преступлений, совершённых подростками, выросло на 21% — до 12 687 правонарушений.

Также на форуме было высказано предложение ввести уголовную ответственность для родителей за ненадлежащее воспитание детей. Сейчас за подобные нарушения применяется лишь административная ответственность — инициаторы отметили, что «всё начинается с семьи».

Отдельно было отмечено резкое увеличение числа несовершеннолетних, включённых в реестр «террористов и экстремистов» Росфинмониторинга: в 2025 году их стало 341 человек, что почти вдвое больше, чем в 2024 году, и в несколько раз больше по сравнению с 2023 годом.