«Антифрод 2.0»: операторы связи смогут отвечать за ущерб от телефонного мошенничества

Госдума в июне одобрила закон «Антифрод 2.0», который расширяет круг ответственных за списание средств при телефонном мошенничестве.

По новым правилам пострадавшие смогут требовать возмещения ущерба не только с банков, но и с операторов связи.

Изменения начнут действовать с марта 2027 года и распространяются только на инциденты, произошедшие после этой даты — на прошлые случаи закон распространяться не будет.

Как это может повлиять на клиентов и компании: операторы получат дополнительные обязательства по безопасности и верификации операций, а пострадавшим станет проще добиваться компенсаций.

Ваше мнение:

  • 👍 — поддерживаю
  • 👎 — люди сами виноваты