Что происходит
В Белоруссии проходят мобилизационные учения с участием военкоматов в Гродненской области. Министерство обороны объявило, что мероприятия идут с 17 по 26 июня и включают отработку оповещения и мобилизации граждан и транспортных средств на территории области.
Отдельно сообщалось, что с 20 июня по 2 июля запасников Ошмянского района будут вызывать для контрольной явки и сверки учетных данных в пункты сбора военнообязанных.
По плану около двух тысяч человек получат соответствующие уведомления. Минобороны поясняет, что запасников привлекают на военные сборы с последующим участием в учении: им предстоит совершенствовать военные навыки, осваивать вооружение и технику, а также отрабатывать задачи, требующие оперативных решений. При этом учения позиционируются как плановые.
Политический контекст
Источники сообщают, что с начала 2026 года Москва усилила давление на Минск с требованием более активного участия в эскалации конфликта с Украиной. По данным этих сообщений, в случае отказа обсуждается приостановка финансовой поддержки, от которой во многом зависит белорусская экономика.
В переговорах между белорусским руководством и представителями российской стороны обсуждаются, помимо расширения военных действий против Киева, и возможные операции против стран НАТО, как утверждают собеседники.
Предшествующие учения и подготовка
С начала года в республике проходит серия разноплановых учений силовых структур. Ранее проходили манёвры с подниманием армейских подразделений по тревоге, учения милиции и внутренних войск по отработке действий при массовых протестах, запланированные для проведения в каждом регионе.
В разных областях также проводились масштабные сценарии на случай условных ракетных ударов с большим числом пострадавших и учения по защите населения и территорий в мирное и военное время. В Витебской области недавно отрабатывались действия территориальной обороны и «народного ополчения».