Что объявили
Председатель Центральной избирательной комиссии заявила, что дистанционное электронное голосование (ДЭГ) будет применено при выборах в Госдуму в 33 регионах России, в том числе в Удмуртской Республике.
В качестве меры на случай сбоев мобильного интернета ДЭГ планируют включить в «белые списки» Минцифры. Также было анонсировано, что голосование вновь растянут на три дня — 18, 19 и 20 сентября.
Предыстория в Удмуртии
ДЭГ уже использовался в регионе на прошлогодних выборах в думы Ижевска и Можги. Тогда сообщалось о давлении на бюджетников с требованием зарегистрироваться на платформе для участия в электронном голосовании.
По сообщениям, несмотря на распоряжения в ряде ведомств, обходы по квартирам и агитационные материалы, массовой волны регистраций добиться не удалось.
В результате, по итогам прошлых выборов в Ижевскую городскую думу, с учётом очистки результатов надомного голосования от обнаруженных нарушений, «Единая Россия» не получила большинства мест даже с использованием ДЭГ.
Реакция и призывы
В публикациях содержится призыв приходить на участки и голосовать лично, а в случае давления со стороны руководства — игнорировать требования голосовать онлайн. Авторы также отмечают снижение поддержки правящей партии в ряде оценок общественного мнения.
